Calendario:
Altritasti
Data:
16:30 Ven 15 Giu 2018 - 19:00 Sab 16 Giu 2018

Descrizione

Alla bottega della cooperativa "Della Rava e della Fava" in corso Alessandria 216, Asti.

Venerdí 15 giugno: dalle 16.30 alle 20.00

16.30 - 18.00 Convegno: Una sana attività per vivere in benessere.
- Dott. Giovanni Occhionero - Azienda “Biogroup”: fitoterapia e sport.
- Fabio Pungitore - Fisioterapista “Corsa: saper scegliere la scarpa giusta per correre”.
- Massimo Coppo - Istruttore di Tai Chi “Taijiquan e qigong come sistemi di educazione motoria”.

18.30 - 19.00 Dimostrazione pratica di karate e taichi.

19.00 Bioaperitivo 5€.

19.00 - 20.00 Associazione LiberTango Asti, a cura di Serena Vada e Gianni Veiluva - Dimostrazione di Tango Argentino e prova gratuita.


Sabato 16 giugno: dalle 9.00 alle 19.00

SPAZIO ATTIVITÀ DI GRUPPO
09.00 - 19.00 Associazione Sahaja Yoga Meditiamo Asti -  Momenti di meditazione.

10.00 - 11.00 Associazione Asti Martial Club - Qi Gong.

10.00 - 11.30 Luciana Flesia - Costellazioni Famigliari.

11.00 - 12.00 Associazione Asti Martial Club -  Karate e judo per bambini.

11.00 - 12.00 Associazione Asti Martial Club - Calisthenics.

16.00 - 17.00 Biodanza per Adulti - Tiziana Coda Zabet.

17.00 - 18.00 Associazione ShivaShakti - Yoga di gruppo.

17.00 - 18.00 Associazione The kitchen Swing - Open Class di Lindy Hop.

SPAZIO INCONTRI OLISTICI
10.00 - 10.30 Laura Boninelli - operatrice biodinamica craniosacrale “Il dolore fisico ed emotivo”.

10.30 - 11.00 Maria Forte - dottoressa osteopata “Il benessere dei nostri amici a quattro zampe: osteopatia animale e discipline affini”.

11.00 - 12.00 Associazione l’Airone - “Un volo condiviso” e festeggiamento del compleanno.

11.30 - 12.00 Associazione ShivaShakti - “Incontrare se stessi ed aprirsi alla consapevolezza”.

12.00 - 12.30 Simone Nosenzo - “La riflessologia e le sue applicazioni”.

15.00 - 16.00 Tiziana Coda Zabet, Susanna Ponzone e Ezio Bertone - Introduzione alla Biodanza e presentazione della Scuola di Biodanza del Piemonte.

15.30 - 17.00 Scuola Shiatsu I.R.T.E., a cura di Giusy Iantorno, Davide Cosa, Federico Bevione, Luciana Flesia -  Introduzione allo shiatsu.

17.00 - 17.30 Maura Villa - naturopata “La salute negli occhi: conversazione con l’iridologo”.

17.30 - 18.00 Angelo Bodo - geopatologo “Energie della Terra nell’abitare: problemi e soluzioni”.

SPAZIO CIRCO CHAPITOMBOLO
18.00 Circo Chapitombolo - Cabaret degli allievi della Scuola di Circo “Chapitombolo” di Monale.

SPAZIO CONVEGNI    
10.30 - 12.00 UNA SANA ALIMENTAZIONE PER VIVERE IN BENESSERE.     
Moderatrice: Maura Villa.
- Dott.ssa Michela De Petris - Alimentazione a base vegetale per la prevenzione e la terapia dei tumori: evidenze scientifiche ed indicazioni pratiche.
- Dott. Sigfrido Forcellini - Medico antroposofo “Sei ciò che mangi? La relazione tra uomo e mondo attraverso l’alimentazione”.

17.00 - 19.00 UNA SANA EDUCAZIONE PER VIVERE IN BENESSERE.    
Moderatrice: Milena Ribero.
- Giampiero Monaca - Insegnante “La scuola nel Bosco”.
- Tiziana Coda Zabet - Insegnante de “La vita al centro”, Educazione Biocentrica.
- Cosima Martina Faretina - Pedagogista “Educare alla gestione del conflitto come risorsa e possibilità di crescita”.
 - Paola Bordone - “La terra ascesa nella V dimensione”. Protagonisti assoluti di questo cambiamento sono le nuove generazioni (bambini indaco, cristallo, arcobaleno).

SPAZIO MAMMA-PAPÁ-BIMBO
09.00 - 19.00 Associazione Luna di Mamme - Belly Painting e cerchi di condivisione.

09.00 - 19.00 Agritata Silvia Marocco - Piscina di paglia e sentiero sensoriale.

10.00 Associazione l’Airone, a cura di Sabrina - Laboratorio spontaneo di pittura.

11.00 Giovanna Rossetti - SegnInCanto: programma di accompagnamento allo sviluppo del linguaggio.

16.00 Associazione Genitorinsieme, a cura di Nadia Ghia arte terapeuta - Origami... fantasia e colore!

17.00 Associazione Genitorinsieme, a cura di Nancy Miriam Tabarez - Laboratorio Musicale con strumenti di riciclo.

16.00 - 19.00 Carolina- truccabimbi della scuola di Circo “Chapitombolo” di Monale.

SPAZIO SEDUTE INDIVIDUALI
prenota la tua seduta GRATUITA allo 0141 273783

10.00 - 18.00
Andrea Odasso - Trainer in Learn to be body.
Scuola Shiatsu I.R.T.E., Giusy Iantorno, Davide Cosa,
Federico Bevione, Luciana Flesia.
Manuela Travasino - Aromaterapia: laboratorio olfattivo.
Monica Mauro - Riequilibrio energetico con i cristalli.
Ezio Squillari - Massaggio maori.
Giacomo Valpiola - Massaggio tuina.
Laura Boninelli - Biodinamica craniosacrale, fino alle
 
17.30.
Iwona Przewozna - Assaggio di bars.
Simone Nosenzo - Riflessologia plantare.
Giuliana Sessarego - Cromopuntura.
Farmacista Carla Bruno - I Fiori di Bach come sceglierli, come e quando utilizzarli: il consiglio della miscela personalizzata.


SPAZIO TURISMO RESPONSABILE
Equotube: i viaggi del benessere.
Liberi Libri
Asintrekking A.S.D.: sport nella natura in compagnia di asini e cavalli.

SPAZIO ESPOSITORI
Alicamentis: i prodigi della terra.
Angelo Bodo: dispositivi di schermatura magnetica.
Kirby.
Biolilium: Bevinatura.
Convergenze Concept Lab di Clara Ceppa: comunicare in modo efficace e a basso impatto ambientale.
Labor bio: estratti artigianali di erbe biologiche.
Specchiasol: integratori alimentari e depurativi vegetali.
Weleda: dal 1921 in armonia con uomo e natura.
Ragioniamo con i piedi: scarpe per passaparola.

SPAZIO ALIMENTAZIONE    
10.00 Cafelait - Colazione 3€.

13.00 Cooperativa Sociale “No Problem” - Bio pranzo 8€.

9.00 - 19.00  Idronatural - Acqua depurata.

12.30 Alicamentis - Laboratorio di marmellate “crude”.

9.00 - 19.00 Dennis Fenzi - Degustazione gratuita di bevande vegetali “Isola Bio”.

19.00 Regli Ristopub - Bioaperitivo 5€ .

SPAZIO MEDIA PARTNER
RadioAstiEuropa
ATnews
Vivere Sostenibile

SPAZIO ACCOGLIENZA
Paola e Tiziana.

SPONSOR
Kirby, Specchiasol, Biogroup

Altritasti Periodico on line dell'Associazione di Promozione Sociale Altritasti - via Carducci 22 - 14100 Asti - C.F. 92060280051
Registrazione: Tribunale di Asti n. 7/2011 del 28.10.2011 - Direttore Responsabile: Alessandro Mortarino