BEGIN:VCALENDAR VERSION:2.0 PRODID:DPCALENDAR CALSCALE:GREGORIAN BEGIN:VTIMEZONE TZID:UTC X-MICROSOFT-CDO-TZID:0 END:VTIMEZONE X-WR-TIMEZONE:UTC BEGIN:VEVENT DTSTART;TZID=UTC:20180615T163000 DTEND;TZID=UTC:20180616T190000 UID:0CF6C116-9379-4E87-97AF-547A9FE440C5 SUMMARY:ASTI: Programma Asti Benessere 2018, quinta edizione CREATED:20180605T200819Z DTSTAMP:20180605T200819Z DESCRIPTION:Alla bottega della cooperativa "Della Rava e della Fava" in corso Alessandria 216, Asti.Venerdí 15 giugno: dalle 16.30 alle 20.0016.30 - 18.00 Convegno: Una sana attività per vivere in benessere.- Dott. Giovanni Occhionero - Azienda “Biogroup”: fitoterapia e sport.- Fabio Pungitore - Fisioterapista “Corsa: saper scegliere la scarpa giusta per correre”.- Massimo Coppo - Istruttore di Tai Chi “Taijiquan e qigong come sistemi di educazione motoria”.18.30 - 19.00 Dimostrazione pratica di karate e taichi.19.00 Bioaperitivo 5€.19.00 - 20.00 Associazione LiberTango Asti, a cura di Serena Vada e Gianni Veiluva - Dimostrazione di Tango Argentino e prova gratuita.Sabato 16 giugno: dalle 9.00 alle 19.00SPAZIO ATTIVITÀ DI GRUPPO09.00 - 19.00 Associazione Sahaja Yoga Meditiamo Asti - Momenti di meditazione.10.00 - 11.00 Associazione Asti Martial Club - Qi Gong.10.00 - 11.30 Luciana Flesia - Costellazioni Famigliari.11.00 - 12.00 Associazione Asti Martial Club - Karate e judo per bambini.11.00 - 12.00 Associazione Asti Martial Club - Calisthenics.16.00 - 17.00 Biodanza per Adulti - Tiziana Coda Zabet.17.00 - 18.00 Associazione ShivaShakti - Yoga di gruppo.17.00 - 18.00 Associazione The kitchen Swing - Open Class di Lindy Hop.SPAZIO INCONTRI OLISTICI10.00 - 10.30 Laura Boninelli - operatrice biodinamica craniosacrale “Il dolore fisico ed emotivo”.10.30 - 11.00 Maria Forte - dottoressa osteopata “Il benessere dei nostri amici a quattro zampe: osteopatia animale e discipline affini”.11.00 - 12.00 Associazione l’Airone - “Un volo condiviso” e festeggiamento del compleanno.11.30 - 12.00 Associazione ShivaShakti - “Incontrare se stessi ed aprirsi alla consapevolezza”.12.00 - 12.30 Simone Nosenzo - “La riflessologia e le sue applicazioni”.15.00 - 16.00 Tiziana Coda Zabet, Susanna Ponzone e Ezio Bertone - Introduzione alla Biodanza e presentazione della Scuola di Biodanza del Piemonte.15.30 - 17.00 Scuola Shiatsu I.R.T.E., a cura di Giusy Iantorno, Davide Cosa, Federico Bevione, Luciana Flesia - Introduzione allo shiatsu.17.00 - 17.30 Maura Villa - naturopata “La salute negli occhi: conversazione con l’iridologo”.17.30 - 18.00 Angelo Bodo - geopatologo “Energie della Terra nell’abitare: problemi e soluzioni”.SPAZIO CIRCO CHAPITOMBOLO18.00 Circo Chapitombolo - Cabaret degli allievi della Scuola di Circo “Chapitombolo” di Monale.SPAZIO CONVEGNI 10.30 - 12.00 UNA SANA ALIMENTAZIONE PER VIVERE IN BENESSERE. Moderatrice: Maura Villa.- Dott.ssa Michela De Petris - Alimentazione a base vegetale per la prevenzione e la terapia dei tumori: evidenze scientifiche ed indicazioni pratiche.- Dott. Sigfrido Forcellini - Medico antroposofo “Sei ciò che mangi? La relazione tra uomo e mondo attraverso l’alimentazione”.17.00 - 19.00 UNA SANA EDUCAZIONE PER VIVERE IN BENESSERE. Moderatrice: Milena Ribero.- Giampiero Monaca - Insegnante “La scuola nel Bosco”.- Tiziana Coda Zabet - Insegnante de “La vita al centro”, Educazione Biocentrica.- Cosima Martina Faretina - Pedagogista “Educare alla gestione del conflitto come risorsa e possibilità di crescita”. - Paola Bordone - “La terra ascesa nella V dimensione”. Protagonisti assoluti di questo cambiamento sono le nuove generazioni (bambini indaco, cristallo, arcobaleno).SPAZIO MAMMA-PAPÁ-BIMBO09.00 - 19.00 Associazione Luna di Mamme - Belly Painting e cerchi di condivisione.09.00 - 19.00 Agritata Silvia Marocco - Piscina di paglia e sentiero sensoriale.10.00 Associazione l’Airone, a cura di Sabrina - Laboratorio spontaneo di pittura.11.00 Giovanna Rossetti - SegnInCanto: programma di accompagnamento allo sviluppo del linguaggio.16.00 Associazione Genitorinsieme, a cura di Nadia Ghia arte terapeuta - Origami... fantasia e colore!17.00 Associazione Genitorinsieme, a cura di Nancy Miriam Tabarez - Laboratorio Musicale con strumenti di riciclo.16.00 - 19.00 Carolina- truccabimbi della scuola di Circo “Chapitombolo” di Monale.SPAZIO SEDUTE INDIVIDUALIprenota la tua seduta GRATUITA allo 0141 27378310.00 - 18.00Andrea Odasso - Trainer in Learn to be body.Scuola Shiatsu I.R.T.E., Giusy Iantorno, Davide Cosa,Federico Bevione, Luciana Flesia.Manuela Travasino - Aromaterapia: laboratorio olfattivo.Monica Mauro - Riequilibrio energetico con i cristalli.Ezio Squillari - Massaggio maori.Giacomo Valpiola - Massaggio tuina.Laura Boninelli - Biodinamica craniosacrale, fino alle 17.30.Iwona Przewozna - Assaggio di bars.Simone Nosenzo - Riflessologia plantare.Giuliana Sessarego - Cromopuntura.Farmacista Carla Bruno - I Fiori di Bach come sceglierli, come e quando utilizzarli: il consiglio della miscela personalizzata.SPAZIO TURISMO RESPONSABILEEquotube: i viaggi del benessere.Liberi LibriAsintrekking A.S.D.: sport nella natura in compagnia di asini e cavalli.SPAZIO ESPOSITORI Alicamentis: i prodigi della terra.Angelo Bodo: dispositivi di schermatura magnetica.Kirby.Biolilium: Bevinatura.Convergenze Concept Lab di Clara Ceppa: comunicare in modo efficace e a basso impatto ambientale.Labor bio: estratti artigianali di erbe biologiche.Specchiasol: integratori alimentari e depurativi vegetali.Weleda: dal 1921 in armonia con uomo e natura.Ragioniamo con i piedi: scarpe per passaparola.SPAZIO ALIMENTAZIONE 10.00 Cafelait - Colazione 3€.13.00 Cooperativa Sociale “No Problem” - Bio pranzo 8€.9.00 - 19.00 Idronatural - Acqua depurata.12.30 Alicamentis - Laboratorio di marmellate “crude”.9.00 - 19.00 Dennis Fenzi - Degustazione gratuita di bevande vegetali “Isola Bio”.19.00 Regli Ristopub - Bioaperitivo 5€ .SPAZIO MEDIA PARTNERRadioAstiEuropaATnewsVivere SostenibileSPAZIO ACCOGLIENZAPaola e Tiziana.SPONSORKirby, Specchiasol, Biogroup X-ALT-DESC;FMTTYPE=text/html:
Alla bottega della cooperativa "Della Rava e della Fava" in corso Alessandria 216, Asti.
Venerdí 15 giugno: dalle 16.30 alle 20.00
16.30 - 18.00 Convegno: Una sana attività per vivere in benessere.
- Dott. Giovanni Occhionero - Azienda “Biogroup”: fitoterapia e sport.
- Fabio Pungitore - Fisioterapista “Corsa: saper scegliere la scarpa giusta per correre”.
- Massimo Coppo - Istruttore di Tai Chi “Taijiquan e qigong come sistemi di educazione motoria”.
18.30 - 19.00 Dimostrazione pratica di karate e taichi.
19.00 Bioaperitivo 5€.
19.00 - 20.00 Associazione LiberTango Asti, a cura di Serena Vada e Gianni Veiluva - Dimostrazione di Tango Argentino e prova gratuita.
Sabato 16 giugno: dalle 9.00 alle 19.00
SPAZIO ATTIVITÀ DI GRUPPO
09.00 - 19.00 Associazione Sahaja Yoga Meditiamo Asti - Momenti di meditazione.
10.00 - 11.00 Associazione Asti Martial Club - Qi Gong.
10.00 - 11.30 Luciana Flesia - Costellazioni Famigliari.
11.00 - 12.00 Associazione Asti Martial Club - Karate e judo per bambini.
11.00 - 12.00 Associazione Asti Martial Club - Calisthenics.
16.00 - 17.00 Biodanza per Adulti - Tiziana Coda Zabet.
17.00 - 18.00 Associazione ShivaShakti - Yoga di gruppo.
17.00 - 18.00 Associazione The kitchen Swing - Open Class di Lindy Hop.
SPAZIO INCONTRI OLISTICI
10.00 - 10.30 Laura Boninelli - operatrice biodinamica craniosacrale “Il dolore fisico ed emotivo”.
10.30 - 11.00 Maria Forte - dottoressa osteopata “Il benessere dei nostri amici a quattro zampe: osteopatia animale e discipline affini”.
11.00 - 12.00 Associazione l’Airone - “Un volo condiviso” e festeggiamento del compleanno.
11.30 - 12.00 Associazione ShivaShakti - “Incontrare se stessi ed aprirsi alla consapevolezza”.
12.00 - 12.30 Simone Nosenzo - “La riflessologia e le sue applicazioni”.
15.00 - 16.00 Tiziana Coda Zabet, Susanna Ponzone e Ezio Bertone - Introduzione alla Biodanza e presentazione della Scuola di Biodanza del Piemonte.
15.30 - 17.00 Scuola Shiatsu I.R.T.E., a cura di Giusy Iantorno, Davide Cosa, Federico Bevione, Luciana Flesia - Introduzione allo shiatsu.
17.00 - 17.30 Maura Villa - naturopata “La salute negli occhi: conversazione con l’iridologo”.
17.30 - 18.00 Angelo Bodo - geopatologo “Energie della Terra nell’abitare: problemi e soluzioni”.
SPAZIO CIRCO CHAPITOMBOLO
18.00 Circo Chapitombolo - Cabaret degli allievi della Scuola di Circo “Chapitombolo” di Monale.
SPAZIO CONVEGNI
10.30 - 12.00 UNA SANA ALIMENTAZIONE PER VIVERE IN BENESSERE.
Moderatrice: Maura Villa.
- Dott.ssa Michela De Petris - Alimentazione a base vegetale per la prevenzione e la terapia dei tumori: evidenze scientifiche ed indicazioni pratiche.
- Dott. Sigfrido Forcellini - Medico antroposofo “Sei ciò che mangi? La relazione tra uomo e mondo attraverso l’alimentazione”.
17.00 - 19.00 UNA SANA EDUCAZIONE PER VIVERE IN BENESSERE.
Moderatrice: Milena Ribero.
- Giampiero Monaca - Insegnante “La scuola nel Bosco”.
- Tiziana Coda Zabet - Insegnante de “La vita al centro”, Educazione Biocentrica.
- Cosima Martina Faretina - Pedagogista “Educare alla gestione del conflitto come risorsa e possibilità di crescita”.
- Paola Bordone - “La terra ascesa nella V dimensione”. Protagonisti assoluti di questo cambiamento sono le nuove generazioni (bambini indaco, cristallo, arcobaleno).
SPAZIO MAMMA-PAPÁ-BIMBO
09.00 - 19.00 Associazione Luna di Mamme - Belly Painting e cerchi di condivisione.
09.00 - 19.00 Agritata Silvia Marocco - Piscina di paglia e sentiero sensoriale.
10.00 Associazione l’Airone, a cura di Sabrina - Laboratorio spontaneo di pittura.
11.00 Giovanna Rossetti - SegnInCanto: programma di accompagnamento allo sviluppo del linguaggio.
16.00 Associazione Genitorinsieme, a cura di Nadia Ghia arte terapeuta - Origami... fantasia e colore!
17.00 Associazione Genitorinsieme, a cura di Nancy Miriam Tabarez - Laboratorio Musicale con strumenti di riciclo.
16.00 - 19.00 Carolina- truccabimbi della scuola di Circo “Chapitombolo” di Monale.
SPAZIO SEDUTE INDIVIDUALI
prenota la tua seduta GRATUITA allo 0141 273783
10.00 - 18.00
Andrea Odasso - Trainer in Learn to be body.
Scuola Shiatsu I.R.T.E., Giusy Iantorno, Davide Cosa,
Federico Bevione, Luciana Flesia.
Manuela Travasino - Aromaterapia: laboratorio olfattivo.
Monica Mauro - Riequilibrio energetico con i cristalli.
Ezio Squillari - Massaggio maori.
Giacomo Valpiola - Massaggio tuina.
Laura Boninelli - Biodinamica craniosacrale, fino alle
17.30.
Iwona Przewozna - Assaggio di bars.
Simone Nosenzo - Riflessologia plantare.
Giuliana Sessarego - Cromopuntura.
Farmacista Carla Bruno - I Fiori di Bach come sceglierli, come e quando utilizzarli: il consiglio della miscela personalizzata.
SPAZIO TURISMO RESPONSABILE
Equotube: i viaggi del benessere.
Liberi Libri
Asintrekking A.S.D.: sport nella natura in compagnia di asini e cavalli.
SPAZIO ESPOSITORI
Alicamentis: i prodigi della terra.
Angelo Bodo: dispositivi di schermatura magnetica.
Kirby.
Biolilium: Bevinatura.
Convergenze Concept Lab di Clara Ceppa: comunicare in modo efficace e a basso impatto ambientale.
Labor bio: estratti artigianali di erbe biologiche.
Specchiasol: integratori alimentari e depurativi vegetali.
Weleda: dal 1921 in armonia con uomo e natura.
Ragioniamo con i piedi: scarpe per passaparola.
SPAZIO ALIMENTAZIONE
10.00 Cafelait - Colazione 3€.
13.00 Cooperativa Sociale “No Problem” - Bio pranzo 8€.
9.00 - 19.00 Idronatural - Acqua depurata.
12.30 Alicamentis - Laboratorio di marmellate “crude”.
9.00 - 19.00 Dennis Fenzi - Degustazione gratuita di bevande vegetali “Isola Bio”.
19.00 Regli Ristopub - Bioaperitivo 5€ .
SPAZIO MEDIA PARTNER
RadioAstiEuropa
ATnews
Vivere Sostenibile
SPAZIO ACCOGLIENZA
Paola e Tiziana.
SPONSOR
Kirby, Specchiasol, Biogroup