Calendario:
Altritasti
Data:
15:00 Ven 14 Giu 2019 - 20:00 Sab 15 Giu 2019

Descrizione

Asti, Palazzo del Michelerio, Corso Vittorio Alfieri 381, venerdì 14 e sabato 15 giugno.

PROGRAMMA:

SPAZIO SEDUTE INDIVIDUALI – venerdì e sabato
Prenota la tua seduta allo 0141-321869 o via mail a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Silvia Crisci – Studio 5 Elementi – Psicoaromaterapia – test olfattivo (solo sabato) – Contributo di 10€ a seduta

Andrea Odasso – Learn to be body (ex Metodo Grinberg®) (solo sabato)

Monica Mauro – Naturopata – Riequilibrio energetico con i cristalli (solo sabato)

Ezio Squillari – Massaggio maori (solo sabato) – È necessario essere in costume per ricevere il trattamento

Simone Nosenzo – Riflessologia plantare

Giuliana Sessarego – Naturopata – Cromopuntura

Farmacista Carla Bruno – I fiori di bach: come sceglierli, come e quando utilizzarli: il consiglio della miscela personalizzata (solo sabato)

Elisabetta Stefanini – Massaggio viso kobido giapponese liftante tonificante e rilassante
 
Stefania Sibona – Operatrice shiatsu
 
Elisa Fazio – Massaggiatrice certificata, operatrice reiki livello master

Monica Negro – Operatrice EFT (solo sabato)

Alberto Baroni – Cau-moxa e Riflessologia plantare cinese

Daniela Digiacomo – Trattamento shiatsu con sblocco articolazione e riallineamento posturale – Trattamento olistico – Contributo di 20€ a seduta.
 

VENERDÍ 14 GIUGNO

SPAZIO ATTIVITÁ DI GRUPPO
15 – 16 Biodanza e disability – Susanna Ponzone e Lorena Olivieri dell’Ass. L’Airone – Asti

16 – 17 Dimostrazione di karate per bimbi – Roberto Bifulco – Asti Martial Club

17 – 18 Biodanza per tutti – Allievi tirocinanti della Scuola di formazione di Biodanza del Piemonte

17.30 – 18.30 Yoga bimbi (6-11 anni) – Operatrice certificata Manuela Travasino dell’Ass. Mi Zai Dojo

18 – 18.30 Dimostrazione di kemò-vad, la danza del vento degli antichi druidi europei – Allievi della scuola di Kemò-vad Sole Nero

18.30 – 19.30 Aikido bimbi – Ass. Mi Zai Dojo

20 Open Class di lindy hop – Ass. The Kitchen Swing – Alessandria

21 Cerchio femminile: sessualità tra estasi e tabù – Ass. Luna di Mamme


CONVEGNI
17.30 – 19
Benessere Sport
“Infortuni nella corsa: perché?” – Fabio Pungitore – Fisioterapista
“4 chiacchiere sulla corsa con il “Senatore del Podismo Astigiano”” Franco Cipolla
“Il movimento come forma di benessere ed aggregazione: l’esperienza della virtual run 5.30 #astibogia” – Claudia Solaro.
MODERATRICE: Claudia Solaro – Relatrice di ATnews


SPAZIO INCONTRI OLISTICI
16 Il riconoscimento dell’operatore olistico nell’ambito delle discipline bio naturali legge 4/2013 con il Dipartimento di Scienze e tecniche Olistiche – AiCS a cura dei referenti nazionali

17 Presentazione del libro “Il sentiero Micaelico della Dea” a cura dell’autore Michele Peyrani – Sahaja Yoga Italia APS

18 Linfavita: la natura ci aiuta a stare bene. 40 anni di evoluzione del prodotto naturale – Maria Sollima

18.30 Il mondo dei colori – Naturopata Giuliana Sessarego


SPAZIO ALIMENTAZIONE
18 BioApericena 5€ – Cafelait

 

SABATO 15 GIUGNO

SPAZIO ATTIVITÁ DI GRUPPO
09 – 19
– La realizzazione del sè – Sahaja Yoga Italia APS

– Racconto del lavoro di sostegno ai piccoli dei reparti oncologici ospedalieri – Ass. CVP Con Volontà Puoi.

– Dimostrazione e prova di calisthenics – Cristian Santero – Asti Martial Club

– Yoga e meditazione – Ass. Shiva Shakti

– Kemò-vad la danza del vento degli antichi druidi europei – Ass. Kemò-vad Sole Nero

– Spazi di arteterapia – Ass. Insieme al margine – Museo dei Burattini

09 – 10 Yoga di gruppo – Ass. Shiva Shakti - Asti

10 – 11 Tai chi – Ass. Mi Zai Dojo ­- Asti

10 – 11 Yoga bimbi – Ass. Shiva Shakti – Asti

11 - Dimostrazione del rinfresco della pasta madre – Pasta Madrine and friends. Prenota la tua pasta madre entro mercoledi 12

10 – 11 Yoga della risata – Monica Negro

11 – 12 Biodanza comunitaria – Anna Volta – Ass. L’Airone

11 – 12 Momenti di meditazione – Ass. Shiva Shakti

15 – 19 Stark Body Flying – Ass. Mi Zai Dojo

16 – 17 Biodanza in famiglia – Silvia Martini – Ass. L’Airone

16 – 17 Laboratorio di burattini per adulti e bambini – Ass. Insieme al Margine – Museo dei Burattini

16 – 18 ZIG ZAG, narrazioni, giochi e meraviglia – Laboratorio per bambini dai 4 anni in su – Paola Bortoluzzi e Giulia Marchiaro – Magopovero – Museo dell’Immaginario

17 - Dimostrazione del rinfresco della pasta madre – Pasta Madrine and friends. Prenota la tua pasta madre entro mercoledi 12

17.30 – 18 Dimostrazione di kemò-vad, la danza del vento degli antichi druidi europei – Allievi della scuola di Kemò-vad Sole Nero


SPAZIO CIRCO CHAPITOMBOLO
17 – 18 Laboratorio di circo – Scuola Circo Chapitombolo – Monale

18.30 – 19.30 Spettacolo degli allievi della Scuola Circo Chapitombolo – Monale


CONVEGNI
10.30 – 12
Benessere e salute
“Il ritmo della Vita: ambiente e salute” – Dott.sa Laura Moraglio e Dott. Vincenzo Garlando
“Taranto R-Evolution – La bonifica dei terreni con l’agricoltura Biodinamica – Il progetto sperimentale Taranto R-Evolution”
“La sostenibilità ambientale parte dalla consapevolezza dei piccoli” – Alessandro Durando – Az. Ag. Terre d’Origine
“Il Bio secondo noi – Il nostro amore per l’Ambiente” – Fabio Brescacin – Presidente EcorNaturasì

17 – 18.30
Benessere: dalla nascita alla crescita
“Yoga della risata” – Monica Negro
“Sviluppo e competenze del bambino nel primo anno di vita” – Ostetrica Dott. Chiara Cattaneo
“Omeopatia & bambini- come l’approccio omeopatico ci aiuta a conoscere i bambini, a rispettarli nella loro unicità e a relazionarci in maniera adeguata per il loro sviluppo psico-fisico” – Dott.sa Patrizia Pecollo Medico Omeopata

MODERATRICE: Milena Ribero


SPAZIO INCONTRI OLISTICI
10 Linfavita: la natura ci aiuta a stare bene. 40 anni di evoluzione del prodotto naturale – Maria Sollima

10.30 – 11 Introduzione alla psicoaromaterapia – Silvia Crisci – Studio 5 Elementi

11 – 12 Cristallità – Presentazione del libro a cura dell’autrice Monica Mauro

12 – 13 L’Airone bio diventa Polo di Formazione dell’operatore olistico nell’ambito delle discipline bio naturali legge 4/2013 con il Dipartimento di Scienze e tecniche Olistiche – AiCS – Roberto Rodina e referenti nazionali

15 Il tuo punto di vista crea la realtà – Alessandra Ricossa – facilitatrice certificata Access Consciousness

15.30 Festeggiamo insieme un bel traguardo: il ventesimo compleanno dell’Ass. Mi Zai Dojo

16 Energie della Terra nell’abitare: problemi e soluzioni – Geopatologo Angelo Bodo

17 La qualità dell’acqua – Idronatural

17.30 Cau e on-zon-su: antiche discipline cinesi di lunga vita – Riflessologo ed operatore cau-moxa Alberto Baroni


SPAZIO MAMMA-PAPÁ-BIMBI

09 – 19
Prove di tiro con l’Arco per bambini – Ass. Asintrekking – Quarto d’Asti (venerdì e sabato)

Ass. Luna di mamme – Asti
10 Cerchio “Genitori si cresce” per condividere esperienze con genitori da 0 a 3 anni – Ass. Luna di Mamme
11 – 12 Letture animate e partecipate per bambini dai 2- 8 anni in italiano, in inglese e lingua dei segni italiana – Volontarie della biblioteca Astense presso il Museo paleontologico
15 Cerchio “Racconti di nascita” bisogni, dubbi ed aspettative intorno alla nascita – Ass. Luna di Mamme
15 – 19 Truccabimbi – Carolina
16 Yoga per piccoli cuori – Inner Peace
16.45 Introduzione allo sviluppo del linguaggio e workshop “SegninCanto™” – Dott. Giovanna Rossetti


SPAZIO ALIMENTAZIONE
09 BioColazione 3€ – Cafelait
13 Pranzo 8€ – Aps Formiche Pre.occupate
17 Merenda Sinoira 8€ – Aps Formiche Pre.occupate


SPAZIO ESPOSITORI (venerdì e sabato)
Angelo Bodo – Dispositivi di schermatura magnetica
Biolilium – BeviNatura – Bevande Biologiche
Labor Bio – estratti artigianali di erbe biologiche
Specchiasol – integratori alimentari e depurativi vegetali
Weleda – dal 1921 in armonia con uomo e natura
Dennis Fenzi – degustazione gratuita di bevande vegetali “Isolabio” (solo sabato)
Linfavita – direttamente dalla natura, estratti con percolazione a freddo: dalla lentezza il massimo dell’efficacia e della sicurezza!
Agrisummer – Vivi al ritmo della natura
Idronatural – Acqua ad osmosi inversa
Taranto R-Evolution – La bonifica dei terreni contaminati con l’agricoltura biodinamica.
Banca Etica
Pasta Madrine and friends (solo sabato)
Verde Libri
Progetto Acqua Ecor Naturasì – Per uscire da un mondo di plastica
La casa del Vento – Meditazione e Riflessologia plantare
Equotube – I viaggi del Benessere
Cooperativa Sociale Leali – Costigliole D’Asti
Coop. Agricola Maramao – Canelli
Bussola Verde – Valfenera
Campi Di Villa Quaglina – Asti

Programma definitivo e per prenotare: http://www.ravafava.it/ravafava/asti-benessere-2019-6-edizione/

 

Altritasti Periodico on line dell'Associazione di Promozione Sociale Altritasti - via Carducci 22 - 14100 Asti - C.F. 92060280051
Registrazione: Tribunale di Asti n. 7/2011 del 28.10.2011 - Direttore Responsabile: Alessandro Mortarino